Qué es el MINDEX y qué problema resuelve

En la compraventa y en el taller, muchas conversaciones sobre “estado de la pintura” dependen de impresiones subjetivas. El MINDEX busca ordenar esa conversación: cada categoría se apoya en datos o descripciones acotadas (espesor de capa, brillo, hidrofobicidad, defectos bajo luz, interior, contaminación, protección aplicada y desgaste superficial), y cada una recibe un nivel M entre 1 y 5. De ahí puede derivarse un resumen global y, al mismo tiempo, un desglose que muestra fortalezas y debilidades concretas —lo que, al comprar un seminuevo, ayuda a separar el precio del anuncio de la inversión razonable en detailing o estética para alcanzar el nivel de acabado que buscas.

Madurez del marco, validación empírica y adopción tentativa

En el sentido propio de un constructo metodológico aún no consolidado, el MINDEX se encuentra hoy en fase de prueba, calibración y validación en el entorno de taller. Los umbrales y ponderaciones que se publican en esta guía deben leerse como hipótesis operativas: instrumentos para alinear el juicio técnico, pero sujetos a revisión empírica conforme crezca el corpus de mediciones repetidas, ejercicios de reproducibilidad y confrontación con distintos OEM, climas y usos de flota. En una escala de madurez normativa, el índice ocupa todavía una posición relativamente primitiva frente a escalas industriales de larga data y cierre jurisdiccional.

Aun así, la divulgación del marco obedece a una intención explícita de convocar a la adopción informada del sistema: invitamos a colegas, clientes y operadores de flota a emplear el MINDEX como lenguaje común en informes y comunicaciones comerciales, siempre explicitando la versión del protocolo y las limitaciones del caso. La brecha entre el texto y la práctica —desacuerdos entre evaluadores, desviaciones locales respecto a los rangos, o lagunas instrumentales— se considera aquí materia prima para la mejora; de ella depende que el MINDEX evolucione de prototipo a estándar de facto. En suma: se busca adopción temprana y crítica, no unción dogmática; las grandes oportunidades de mejora que quedan por delante son parte constitutiva del proyecto, no un apéndice oculto.

Autoría técnica y finalidad de estandarización sectorial

La conceptualización, el diseño iterativo del MINDEX (Minimal Index) y la conducción de su validación en entorno de taller corresponden, en la presente instancia de redacción, al Ingeniero Alan Santoyo Mares. Dicha responsabilidad se asume en el marco de un esfuerzo deliberado por homologar criterios en el sector de la estética automotriz y del detallado profesional, de modo que mediciones, dictámenes y comparaciones comerciales puedan apoyarse —con transparencia metodológica— en un léxico común y en un conjunto de umbrales susceptibles de auditoría técnica y de revisión entre pares.

Cómo se compara con otras escalas que ya conoce el mercado

No pretende sustituir informes mecánicos ni dictámenes de siniestro; se centra en la condición estética y de acabados. La siguiente tabla sitúa el MINDEX frente a referencias habituales en el mercado de usados y flotas.

Referencia Qué describe Limitación frente al MINDEX
Grado de condición NAAA (subastas mayoristas en EE. UU.) Escala ordinal (por ejemplo 0 a 5) para condición general del usado: exterior, interior, mecánica y estructura en conjunto. Criterios amplios; poca estandarización de métricas finas (micro-rayas, hidrofobicidad, DOI, etc.).
Códigos de daño (p. ej. catálogos tipo salvamento) Etiquetas alfanuméricas por tipo de daño reportado (abolladura, inundación, etc.). No es una escala de preservación ni cuantifica el grado de cuidado estético.
Programas seminuevos certificados (fabricante) Listas de verificación propietarias y requisitos de edad o kilometraje. Metodología no pública; suele ponderar mecánica e historia frente a detalle estético medible.
MINDEX (Minimal Index) Índice de preservación estética con categorías y umbrales medibles u homogéneos en su descripción. Requiere tiempo, instrumentos y criterio entrenado; los rangos numéricos deben mantenerse alineados a un manual de taller.

Las ocho categorías y qué se registra en cada una

Cada categoría aporta varias métricas o campos de observación. No todas son obligatorias en todos los vehículos (por ejemplo, no todo auto tiene techo panorámico o piezas en fibra de carbono); cuando un ítem no aplica, se documenta como N/A y su peso se redistribuye (véase más adelante).

Categoría Qué se mide o inspecciona
Pintura y espesor de capa Espesor en μm, variación entre paneles, señales de repintado o acumulación de material no original.
Brillo y claridad óptica Brillo especular (GU a 60°, p. ej. según ASTM D523), claridad de reflejo (DOI u observación controlada), hidrofobicidad por ángulo de contacto del agua.
Defectos superficiales Densidad de micro-rayas y swirls bajo luz de inspección; profundidad relativa frente al barniz.
Contaminación ambiental y férrica Partículas adheridas, manchas férricas (p. ej. reacción con removedor de hierro), incrustaciones o cal.
Interiores y materiales Tapicería, piel, plásticos y alfombras: limpieza, desgaste, integridad; escala de olores (0 inodoro a 5 muy intenso).
Superficies especiales Rines, molduras, acabados tipo piano black, cristales, faros: rayas, opacidad, corrosión superficial.
Protección aplicada Presencia y estado de cerámico, sealant o cera; ángulo de contacto residual y coherencia con el historial declarado.
Desgaste estructural menor Chips en bordes, desprendimiento en sellos, corrosión incipiente, pequeñas deformaciones sin confundirse con daño mayor de carrocería.

Significado de los niveles M1 a M5

Los niveles son ordinales: M5 es la mejor preservación estética globalmente compatible con la categoría evaluada; M1 indica deterioro severo en esa dimensión. La consistencia exige que el evaluador documente mediciones u observaciones que respalden la letra asignada.

  • M5 — Referencia estética: acabados próximos a un estándar de exhibición; defectos solo microscópicos o fácilmente corregibles sin intervención agresiva.
  • M4 — Preservación avanzada: muy buen estado con desperfectos mínimos localizados (p. ej. un chip pequeño o swirls leves bajo luz muy directa).
  • M3 — Condición conservada: desgaste acorde al uso: micro-rayas visibles con luz, contaminación ligera removible, interior con huellas leves de uso.
  • M2 — Fatiga estética: pérdida clara de brillo o uniformidad, protección degradada, varios defectos que ya piden plan de corrección estructurado.
  • M1 — Deterioro severo: pintura o interiores muy comprometidos, contaminación u oxidación notoria, ausencia de protección útil en superficie.

Cómo usar el MINDEX en la práctica (flujo de trabajo)

Siga este orden en taller o en inspección controlada; así reduce olvidos y hace comparables dos informes del mismo vehículo.

  1. Identificación y contexto: anote fecha, identificación del vehículo, color, año, kilometraje y condiciones ambientales (sombra, temperatura aproximada de carrocería).
  2. Calibración y preparación de instrumentos: verifique batería, superficie limpia para medición de brillo y espesor, y nivelación si usa goniómetro de contacto.
  3. Recorrido por categorías: complete todas las métricas de una categoría antes de saltar a la siguiente; así mantiene el hilo de la inspección (exterior de arriba abajo, luego interior, luego rines y cristales, etc.).
  4. Registro simultáneo: para cada métrica escriba el valor numérico o la observación estandarizada y, en la misma fila, el nivel M que corresponde según la tabla de umbrales del manual vigente en su taller.
  5. Evidencia fotográfica: una fotografía por zona bajo la misma luz ayuda a justificar M2/M3 en defectos y a comparar antes y después de un servicio.
  6. Cálculo del global: aplique la ponderación (sección siguiente), redondee según la política del informe y conserve el desglose por categoría.
  7. Entrega al cliente: resuma en una frase el nivel global y adjunte la tabla detallada; indique limitaciones (p. ej. “sin desmontaje de piezas”).

Plantilla de una página (formato sugerido)

La plantilla real puede imprimirse en A4 o exportarse a PDF. Lo esencial son tres columnas por métrica: qué se midió, valor u observación, nivel M. Al pie: datos del vehículo, firma o sello del evaluador y versión del manual de umbrales utilizado.

Categoría / ítem Observaciones o valores medidos Nivel M
Pintura — espesor (promedio capó) p. ej. 122 μm, acero M5
Brillo — GU a 60° p. ej. 98 GU M4
Brillo — ángulo de contacto p. ej. 105° M4
Defectos — swirls / micro-rayas Alta densidad bajo LED, sin rayado profundo M3
Contaminación — férrica Mancha mínima tras prueba química (~2 % del panel) M5
Interior — olor (0 a 5) 0 = inodoro M5
Protección — recubrimiento Cerámico activo (coherente con ángulo y repelencia) M5

Puntaje global y ponderación entre categorías

El informe puede incluir un promedio ponderado que resume el vehículo en una sola cifra de resumen (por ejemplo “M3.6”), y al mismo tiempo la tabla completa por categoría. El promedio no debe ocultar un M1 puntual en protección o pintura: por eso el desglose es parte obligatoria del documento.

Fórmula: multiplique cada nivel M numérico (1…5) por el peso de su categoría, sume y divida entre la suma de pesos considerados. Si una categoría es N/A, redistribuya proporcionalmente esos puntos porcentuales entre las categorías evaluadas.

Categoría Peso sugerido (%)
Pintura / espesor20
Brillo / claridad15
Defectos / micro-arañazos15
Contaminación10
Interiores / materiales15
Superficies especiales10
Protección aplicada10
Desgaste estructural menor5
Total100

Los pesos son orientativos; un taller puede ajustarlos siempre que declare la versión usada. Para comunicar un nivel entero a partir del promedio, una política clara es redondear al entero más cercano o aplicar cortes fijos (por ejemplo: promedio ≥4.5 se presenta como M5 global, ≥3.5 como M4, etc.) siempre explicitados al pie del certificado.

Umbrales de referencia (valores orientativos)

Las tablas siguientes detallan los rangos numéricos o criterios observacionales que, en el marco MINDEX, orientan la asignación de M5 a M1 dentro de cada vía de medición. Deben usarse junto con el protocolo de medición del taller (puntos de lectura, sustrato acero/aluminio, condiciones de luz). Los valores son orientativos y se calibran según flota y clima.

1. Pintura y espesor (μm, capa total sobre sustrato)

Referencia típica OEM muchos vehículos: orden de magnitud aprox. 100–180 μm. Se evalúa además la uniformidad entre paneles homólogos.

Nivel Criterio (espesor y coherencia)
M5Aprox. 100–180 μm con variación ≤ ±10 % entre zonas homólogas; lecturas coherentes con barniz de fábrica.
M490–100 μm o 180–200 μm en algunas zonas; resto del vehículo mayormente en rango OEM; posibles retoques ligeros localizados.
M380–90 μm o 200–230 μm; diferencias panel a panel que sugieren reparaciones menores o acumulación de material.
M260–80 μm o 230–260 μm; repintado parcial evidente en ≥ 2 paneles o variación fuerte del mapa de espesores.
M1< 60 μm (capa crítica o daño) o > 260 μm (muchas capas / repintado grueso heterogéneo en varias zonas).

2. Brillo especular (GU a 60°)

Medición alineada con prácticas tipo ASTM D523 (brillo especular); promedio de al menos tres lecturas por zona evaluada.

Nivel Rango GU (60°)
M5≥ 110 GU (muy alto; acabado de referencia o pulido fino reciente bien mantenido).
M480–109 GU (muy buen brillo; microvariaciones aceptables entre paneles).
M350–79 GU (brillo alto con pérdida ya visible bajo luz de inspección).
M230–49 GU (brillo medio; opacidad o falta de uniformidad evidente).
M1< 30 GU (acabado opaco o muy degradado).

3. Claridad de imagen (DOI u haze visual)

Si no hay medidor de DOI, puede documentarse una comparativa fotográfica bajo luz fija; con equipo, use porcentaje de claridad de imagen.

Nivel DOI (%)
M5≥ 85 % — reflejo muy nítido.
M470–84 % — muy buena claridad.
M350–69 % — claridad aceptable con difusiones leves.
M230–49 % — “bruma” perceptible; baja nitidez del reflejo.
M1< 30 % — superficie visualmente rugosa u opaca en claridad.

4. Hidrofobicidad (ángulo de contacto del agua, °)

Complementa la categoría de brillo/claridad y la de protección aplicada; debe medirse sobre pintura limpia y seca, sin siliconas recién aplicadas que distorsionen la lectura.

Nivel Ángulo de contacto (°)
M5≥ 110° — hidrofobicidad muy alta (típico de cerámico profesional activo y limpio).
M4100–109° — hidrofobicidad alta (cera o sellador de alto rendimiento reciente, o cerámico en buen estado).
M390–99° — hidrofobicidad moderada (mantenimiento irregular o producto degradado).
M280–89° — zona gris; repelencia baja, agua tiende a ancharse.
M1< 80° — superficie poco o nada hidrofóbica (sin protección útil o muy contaminada).

5. Defectos superficiales (swirls, marring, rayones)

Criterios bajo luz de inspección acordada (LED/halógena) y distancia de trabajo estándar en el protocolo.

Nivel Criterio observacional
M5Sin marcas perceptibles bajo luz intensa a distancia de inspección normal.
M4Solo micro-swirls finos; visibles solo con luz muy rasa o lupa / acercamiento.
M3Swirls o rayones finos visibles con luz de inspección; sin contraste severo ni moteado amplio.
M2Swirls o marring moderados ya perceptibles a simple vista en condiciones cotidianas; falta de uniformidad del lustre.
M1Rayones profundos y numerosos, moteado de pintura o daño superficial generalizado.

6. Contaminación férrica y ambiental

Incluye reacción a removedor de hierro cuando aplique; puede estimarse % de área afectada por panel (foto o cuadrícula).

Nivel Criterio
M5Sin evidencia de partículas férricas adheridas; superficie limpia tras inspección.
M4Contaminación muy ligera, removible con claying o descontaminación mecánica suave.
M3Mancha férrica visible; requiere desincrustante químico controlado.
M2Acumulación notable; reacción férrica intensa en gran parte del panel.
M1Óxido en placas o surcos; corrosión incipiente que altera la pintura o el sustrato visible.

7. Interiores y materiales (incluye escala de olor 0–5)

Olor: 0 = inodoro; 5 = olor fuerte y persistente (humo, moho, etc.). El nivel M final integra olor, manchas fijas y desgaste de tapicería/plásticos.

Nivel Criterio (interior)
M5Impecable: tejidos y plásticos como nuevos; olor 0; sin cortes ni quemaduras.
M4Desgaste mínimo; limpieza casi perfecta; olor 0–1.
M3Desgaste leve; suciedad extraíble; abrasiones menores; olor 1–2.
M2Suciedad o marcas moderadas; olor 3 perceptible de forma estable.
M1Cortes, quemaduras o manchas fijas; olor 4–5 u otros daños graves en materiales.

8. Superficies especiales (rines, cristales, molduras, faros)

Nivel Criterio
M5Sin defectos perceptibles en rines, molduras, cristales y faros bajo inspección acordada.
M4Golpecitos o marcas muy leves, casi imperceptibles salvo acercamiento.
M3Rayones menores en rines; motas de cal o marcas leves en vidrios; leve pérdida de transparencia en ópticas.
M2Rayones visibles en rines o piano black; cromados con picadura; opacidad clara en cristales o faros.
M1Daño grave (rines doblados, lámina descascarada, plásticos quebrados, ópticas muy degradadas).

9. Protección aplicada (coherencia química y repelencia)

Se cruza con el ángulo de contacto y con la historia declarada (cerámico, sealant, cera). Evite medir justo después de un encerado no declarado en el informe.

Nivel Criterio
M5Recubrimiento profesional vigente; ángulo típicamente ≥ 110°; brillo y repelencia coherentes con cerámico activo.
M4Cera o sellador de calidad reciente; ángulo típicamente 100–109°.
M3Protección débil o antigua; ángulo típicamente 90–99° (p. ej. solo shampoo frecuente o encerado desgastado).
M2Protección ausente o residual; ángulo 80–89°; agua se adhiere con facilidad.
M1Sin protección química útil; ángulo < 80°; superficie no repelente.

10. Desgaste estructural menor (chips, bordes, óxido puntual)

No sustituye valoración de carrocería o mecánica; cubre desgaste estético estructural ligero visible en inspección exterior.

Nivel Criterio
M5Sin deformaciones ni corrosión en bordes; alineación de paneles y sellos coherente con buen mantenimiento.
M4Roce menor en parachoques; óxido puntual sin penetración clara.
M3Deterioro moderado: micro-agrietamiento en bordes de pintura, abolladuras pequeñas, varios chips < 1 cm localizados.
M2Daño más profundo en paneles; corrosión avanzada en bordes o sellos; múltiples chips profundos.
M1Estructura o carrocería visiblemente comprometida (corrosión severa, paneles deformados, desprendimiento amplio).

Para integrar varias métricas dentro de una misma categoría ponderada (p. ej. “Brillo / claridad” con GU, DOI y ángulo), el manual del taller puede definir si el nivel de la categoría es el mínimo de las submétricas, un promedio ordinal o una regla de veto (p. ej. DOI en M2 arrastra toda la categoría a M2 como máximo). Lo importante es documentar la regla en el informe.

Instrumentos habituales y buenas prácticas

  • Medidor de espesor calibrado sobre acero y aluminio; varias lecturas por panel y promedio.
  • Brillómetro a 60° conforme a buenas prácticas de la industria de recubrimientos; verificación diaria con patrones de referencia.
  • Medición de claridad (DOI) cuando el informe lo requiera; si no hay equipo, use fotografía comparativa bajo luz fija y distancia fija.
  • Goniómetro o kit de evaluación de repelencia coherente con el tipo de recubrimiento declarado.
  • Luz de inspección homogénea y recorrido sistemático panel a panel.
  • Producto indicador de hierro para contaminación férrica, aplicado según ficha de seguridad y enjuague abundante.

La trazabilidad de las mediciones (cuándo se calibró cada equipo) refuerza la credibilidad del informe y es coherente con estándares generales de laboratorio como ISO/IEC 17025 cuando el taller externaliza calibraciones.

Quién se beneficia de un informe MINDEX

  • Vendedor o flota: documenta el estado con criterios repetibles; reduce negociaciones basadas solo en opiniones.
  • Comprador: compara anuncios con una misma escala; detecta rápidamente categorías débiles aunque el promedio parezca alto, y puede anticipar con mayor claridad cuánto puede costar llevar el vehículo a un nivel estético que le convenga (detailing, corrección, interiores, protección, etc.).
  • Taller de detailing: demuestra el salto de M2 a M4 tras corrección y protección; sirve como control de calidad interno.
  • Propietario: obtiene un “mapa” de prioridades de mantenimiento aunque no venda el auto en el corto plazo.

MINDEX antes de comprar un seminuevo: ordenar el costo de “ponerlo a punto”

El precio del anuncio rara vez incluye lo que costará dejar la estética como la quieres. Un informe MINDEX, con su desglose por categorías y niveles M1–M5, ayuda a traducir el estado actual en paquetes de trabajo (por ejemplo descontaminación frente a corrección de pintura profunda, interior frente a cerámico) y a hablar con el taller con menos sorpresas al cotizar. No sustituye una cotización cerrada: el monto final depende del vehículo, de tus criterios estéticos y de límites técnicos (p. ej. espesor de barniz), pero sí suele reducir la incertidumbre al comparar dos usados o al fijar un margen de inversión después de la compra.

Transparencia metodológica: los umbrales numéricos son referencia profesional, no valores legales. El informe válido es siempre el emitido con versión de manual, instrumentos identificados y fotografías o trazas que respalden cada nivel M asignado. Mientras el MINDEX permanezca en fase de validación, conviene indicar en pie de informe que la calificación se apoya en un protocolo en ensayo, susceptible de actualización sin previo aviso entre versiones menores del documento.

Relación con otras guías de Minimal Academy

El MINDEX se apoya en conceptos que desarrollamos en textos dedicados: lavado seguro, corrección de pintura, recubrimientos cerámicos, mantenimiento con cerámico y agua, minerales y barniz. Leer esas guías ayuda a entender por qué una categoría baja de nivel y qué intervención es razonable esperar.

¿Quieres una evaluación con criterio de taller?

Cuéntanos el caso (compra, venta, flota o preparación estética) y coordinamos inspección en Juriquilla.

Escribir por WhatsApp

Referencias (APA 7.ª ed.)

Fuentes generales de metrología y estándares citados en el texto. s. f. = sin fecha en la página consultada. Recuperado en mayo de 2026.

  • ASTM International. (s. f.). ASTM D523 — Standard test method for specular gloss [norma]. ASTM International. https://www.astm.org/
  • International Organization for Standardization. (s. f.). ISO/IEC 17025 — General requirements for the competence of testing and calibration laboratories [norma]. ISO. https://www.iso.org/standard/66912.html
  • National Auto Auction Association. (s. f.). Vehicle grading & arbitration [sitio web]. NAAA. https://www.naaa.com/